Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#NoMasBloqueo #SolidaridadVsBloqueo

Cordova Cardín de boxeo sin sorpresas en su primera fecha

La Habana (JIT-RHC) - El torneo boxístico Córdova Cardín vivió un comienzo apegado a los pronósticos que incluyó triunfos de los tres cubanos convocados en la Ciudad Deportiva, de esta capital.

Con 117 atletas de 18 países y algunos cambios en relación con las nóminas inicialmente anunciadas la lid incluyó felices estrenos de los plumas Norlan Yera y Jorge Luis Cordero y el ligero Pablo Vicente.

Yera dispuso 3-0 de Abdulhakin Batyron, una de las novedades en la selección rusa, y Cordero se llevó el crédito sin sudar dada la no presentación del dominicano Víctor Sánchez.

Vicente enfrentó a un hombre más fogueado internacionalmente, pero pasó bien la prueba al disponer 3-0 del dominicano Sparkinson Almonte, clasificado para los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe.

El local fue mejor en toda la línea y puso mal a su oponente en el asalto intermedio, cuando este necesitó conteo de protección.

Entre los visitantes debutaron sin problemas conocidos como el mosca argentino Fernando Martínez, 3-0 a costa del marroquí Imad Ahayoun, y el pluma venezolano Yonis Blanco, también 3-0 ante Mdk Wanniarchchi, de Sri Lanka.

En total fueron 18 las peleas de este miércoles, preámbulo de los 31 a disputarse mañana, cuando la isla dependerá de laureados como el crucero campeón panamericano Leinier Peró, el mosca Leodán Núñez y el supercompleto Yoandris Toirac.

EL PROGRAMA:

52: Fernando Martínez (ARG) 3-0 a Imad Ahayoun (MAR)

52: Víctor Rodríguez (VEN) 3-0 a Sergey Ozanaev (RUS)

52: Chang Yong (CHN) 3-0 a Samuel Greene (SUR)

52: Kharroubi (MAR) 3-0 a Jesús Martínez (VEN)

56: Norlan Yera (CUB) 3-0 a Abdulhakin Batyron (RUS)

56: Ignacio Perrín (ARG) 3-0 a Khachfen Redouane (MAR)

56: You Lunhai (CHN) 2-1 a José Argel (CHI)

56: Jorge Luis Cordero (CUB) N/P a Víctor Sánchez (DOM)

56: José Díaz (VEN) 3-0 a Víctor de Jesús (BAH)

56: Mahout Mohamed (MAR) TKO-2 a Yeuri Andujar (DOM)

56: Zhang Jiawei (CHN) Carlos Morales (VEN)

56: Yonis Blanco (VEN) 3-0 a Mdk Wanniarchchi (SRI)

60: Adlan Adyljanov (RUS) 3-0 a L. Lalicha(SRI)

60: Rabil Hamza (MAR) 3-0 a Shan Jun (CHN)

60: Pablo Vicente (CUB) 3-0 a Sparkinson Almonte (DOM)

60: Boudrar Abdellah (MAR) 3-0 a Levar Derek (BAH)

60: D. Saparamadu (SRI) 3-0 a Brian Núñez (ARG)   

91: Gabriel Richards (SWE) 3-0 a Abouhamada Abdeljalil (MAR)

Editado por Richard Ruiz
Comentarios
Deja un comentario
  • Sesiona en Cuba 5to Simposio Internacional de Fructicultura
  • Destacan Conferencia de Estudios Estrategicos
  • Cuba Aboga por un mundo Plural,diverso y democrático
  • Concluyó visita a Cuba Brigada Internacional por los Caminos del Che
  • Agenda 21 14-10-17
  • En Compañia del Doctor 15-10-17
Contador de Visitas

3833055

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4441
  • Hoy: 3908
  • En Línea: 166
  • Total: 3833055